Новости отрасли

12 октября 2022

Отечественный САПР и развитие ТИМ

Специалисты ООО «Инстройпроект», входящего в группу компаний «Автобан», постоянно анализируют возможности отечественного САПР и делятся опытом Института по использованию автоматизированной системы на различных специализированных площадках.

Сегодня Генеральный директор Инстройпроекта А. Гиверский, главный инженер проекта Тюменского обособленного подразделения М. Цуриков и начальник отдела стратегического развития Н. Матвеев расскажут о преимуществах и недостатках отечественного САПР, а также о перспективных направлениях развития ТИМ.

Справка

САПР (Система Автоматизированного Проектирования) — автоматизированная система, которая реализует информационную технологию выполнения функций проектирования. Представляет собой организационно-техническую систему, предназначенную для автоматизации процесса проектирования, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности.

А. Гиверский: «Основной целью технологий информационного проектирования является минимизация количества междисциплинарных коллизий и повышение качества документации на всех этапах жизненного цикла объекта, прозрачность объёмов и стоимости работ, достигаемые с помощью сценариев использования информационных моделей. На сегодняшний день отсутствует взаимная увязка нормативно-технических документов, что не позволяет целостно описывать объект проектирования.»

Н. Матвеев:«Положительный опыт использования САПР — это организация совместной работы над одним проектом разных дисциплин, моделирования всего комплекса изысканий, моделей автомобильной дороги и инженерных сетей. К сожалению, слабых мест немало. Основное для нас - интеграции сметных ПО с данными получаемыми из САПР, а также программного обеспечения позволяющего проектировать искусственные сооружения. Критичными для отрасли являются: отсутствие ПО для создания комплексной информационной модели идентичной исполнительной документации и на этапе эксплуатации. Отдельно хочется отметить отсутствие открытого стандарта формата данных, описывающего специфику линейных объектов.»

М. Цуриков: «На текущий момент конечным результатом работы проектной организации является утвержденная в производство работ бумажная версия рабочей документации. Очевидно, что отсутствуют механизмы работы с информационной моделью на стадии строительства. Назрела необходимость внесения изменений в действующие законодательные акты РФ, направленные на скорейший переход к разработке документации, строительству и эксплуатации объектов по технологиям информационного проектирования. При внесении изменений, отрасль получит инструмент, позволяющий сократить временные и финансовые затраты за счет автоматизации рутинных операций. А также инструмент наблюдения за процессами проектирования и строительства объекта в режиме реального времени, что позволит оперативно реагировать и вносить в проект необходимые корректирующие действия с целью реализации объекта по заданным техническим параметрам и с требуемым уровнем финансовых показателей.»