Нашу работу видно из космоса

Интервью с Дзбоевым Ибрагимом Муратовичем

27 декабря отмечает свой юбилей заместитель руководителя по производству обособленного подразделения ООО «Инстройпроекта» в г. Ростов-на-Дону Дзбоев Ибрагим Муратович. Мы поговорили с юбиляром и узнали про его профессиональный путь.

Ибрагим Муратович, сколько лет Вы в профессии?

11 июня 1988 года – это знаковая дата. Тот самый день, когда я сдал экзамен в автодорожный техникум и фактически начал свой это трудовой путь. То есть в профессии я уже более 35 лет.

С чего все началось?

Я увидел объявление о наборе на подкурсы в дорожный техникум, когда учился в школе. После 8 класса пришел учиться в дорожный техникум. На 2 курсе подружился с преподавателем геодезии Владимиром Ильичом Лимановым. Он меня заприметил, и мы сдружились. На последних курсах он брал меня «на шабашки». После окончания техникума я познакомился с другом Владимира Ильича, который в то время работал в «Гипродорнии». А уже в 1994 году пришел к Гарнец Владимиру Афанасьевичу. Владимир Ильич рекомендовал меня как отличника, закончившего техникум с красным дипломом. Проработал я в «Гипродорнии» до 2011 года проектировщиком. 1 февраля 2011 года в Ростове-на-Дону открылся филиала «Интройпроекта». И мы большим коллективом перешли в «Инстройпроект».

Почему Вы выбрали проектирование?

Я всегда любил инженерную часть, любил проектирование. Мама посоветовала присмотреться к этой профессии. Во время подкурсов нам рассказывали о профессии - я заразился от преподавателей любовью к проектированию и теперь заражаю молодых.

Чем для Вас является проектирование?

Созидание, создание чего-то необычного, нового. Чего ранее не было. Из мысли рождается дорога. Сел, подумал- запроектировал. Мало какие профессии могут себе позволить через десятки лет увидеть результат своего труда, результаты своей мысли. А наш результат даже из космоса виден. Хочется оставить свой след на земле. Проектировщикам есть, что показать: Например, в 80-е годы грузинское «Гипродорнии» запроектировал развязку в виде клеверного листа в Сочи, недалеко от аэропорта. Но прошло время. И для развязки осталось всего 6 га, а для стандартного клеверного листа нужно порядка 40 га. И мы запроектировали «непростую развязку», которая очень интересно смотрится из космоса и при взлете из самолета. Когда мы презентовали эту развязку – ее называли «спагетти на тарелке». Мы начали проектировать ее в 2007 году, положительное заключение получили в 2008, в 2011 - реализовали. Это была одна из первых развязок, построенных к Олимпиаде. «Адлеровское кольцо», развязка рядом с аэропортом. Когда ее построили и только запустили движение по ней, мы с моими коллегами, участвовавшими в проектировании развязки прошли ее пешком.

Какие важные профессиональные этапы Вы могли бы выделить?

Первый объект, выполненный в качестве ГИПа, у меня был в 2006 г. Это были небольшие участки реконструкции федеральной трассы «Транскам» где на лавиноопасных участках были предусмотрены противолавинные галереи. По настоящему первыми сложными объектами в качестве ГИПа стали олимпийские объекты. Первый и наверное самый сложный – «Адлеровское кольцо», 2 подъезда к комплексу «Роза Хутор» и подъезд к газпромовскому комплексу, а также комплекс трамплинов. Из крайнего, но надеюсь далеко не последнего – это участок дороги Дюртюли-Ачит, 3 этап, этот проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы в конце ноября 2022 года, впереди непростая работа по реализации данного проекта в жизнь.

Какие качества есть у Вас? За что вас уважают коллеги?

Надежность. Коллеги знают, что в моем кабинете их спасут и они всегда могут прийти и посоветоваться. Мои сотрудники всегда приходят за волшебным словом, которое помогает им выйти из, казалось бы, тупиковой ситуации. Решительность - это продолжение процесса. Когда кто-то сомневается в принятии сложного проектного решения, приходится брать ответственность на себя. Решения не всегда бывают правильные. Но если сомневаться, то и проект не выполнишь. Я не боюсь принимать решения. Второе качество – решительность, которая базируется на опыте. И интуиция, которая тоже обоснована на опыте.

Как развивается профессия проектировщик? И что Вы делаете для того, чтобы развивать молодых специалистов?

Я стараюсь обучать своих сотрудников новым технологиям. Сейчас это больше методики и новые инструменты. Например, появляется новая методика расчета дорожной одежды, я сначала смотрю сам, потом делюсь соображениями со своими сотрудниками и вместе мы решаем трудную задачу. У нас ведь много нюансов. Когда стал значительно развиваться РОБУР, то мало кто понимал, что надо делать. Приходилось самому осваивать новые программы и дальше передавать знания молодым специалистам.

Чем Вы гордитесь?

Горжусь своим коллективом, который способен выполнить любую самую сложную задачу.

Александр Анатольевич Арсенев – руководитель ОП г.Ростов-на-Дону
Я от всего сердца поздравляю с юбилеем своего незаменимого коллегу Ибрагима Муратовича! Помимо глубоких профессиональных знаний в области проектирования дорожной инфраструктуры и огромного опыта приобретенного за долгие годы работы в проектном институте, Ибрагим Муратович является талантливым управленцем. Талант управления - это единственное из всех приобретенных положительных качеств характера, которое присуще ему с рождения, подарено самой природой. Вне зависимости от обстоятельств, времени, условий, сложности проектируемого объекта, Заказчика (которого не выбирают), всегда стабильно-положительный результат при прохождении Экспертизы. Если за дело берется Ибрагим Муратович, можно быть спокойным – положительное заключение Главгосэкспертизы будет получено.
Мне хочется поделиться одной из ситуаций, которая как-то произошла. Это было в один из периодов, когда проектировщикам долгое время приходилось трудиться без выходных и сверхурочно, до завершения работы над проектом оставалось совсем чуть-чуть, да еще в преддверие очередных праздничных дней. У сотрудников накопилась огромная усталость и многие начали сильно сдавать, надеясь отдохнуть в праздничные дни. Проект должен быть загружен в экспертизу в первый день после завершения праздников. Единственный шанс завершить огромную проделанную работу - это выход на работу в праздничные дни. Наступила напряженная ситуация. В этот непростой момент Ибрагим Муратович, взяв на себя инициативу, собрал коллектив и нашел такие слова, после которых больше ни у кого не осталось сомнений о необходимости выхода на работу в праздничные дни. Скажу больше, в тот момент пришли на помощь и сотрудники других филиалов. Работа была завершена в срок.

Артём Анатольевич Гиверский – Генеральный директор ООО «Интсройпроект»
Весь наш коллектив и я лично поздравляем Ибрагима Муратовича с юбилеем! Вы – наша надежная опора. Вы - профессионал с большой буквы. Вы тот, на кого всегда можно положиться и доверить самые важные решения. Пусть в Вашей жизни все складывается самым наилучшим образом. Передавайте свои знания молодому поколению и живите в гармонии с собой и с внешним миром. Ваш профессионализм и основательность в работе – большая ценность для всего «Инстройпроекта»!