День кадастрового инженера

24 июля в России отмечается День кадастрового инженера.

В нашей стране этот профессиональный праздник зародился недавно, всего 13 лет назад. Дата выбрана не случайно — 24 июля 2007 года был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», во многом изменивший систему учета недвижимого имущества. Именно этот закон ввел понятие «кадастровый инженер».

«Кадастровый инженер - одна из самых молодых профессий, которая успела стать необходимой абсолютно во всех отраслях, в том числе и в проектировании автомобильных дорог,» - Ольга Владимировна Рещикова, начальник отдела земельных и кадастровых работ ОП Тюмени «Инстройпроекта».
«Я выбрала это направление за возможность помогать людям и кампаниям в юридических аспектах, связанных с земельными вопросами. Работа Кадастрового инженера заключает в себя не только работу с документацией, но и выполнение технического обследования земельного участка непосредственно на местности, составление плана с последующим оформлением. Приятно быть причастной к этому большому и важному делу!» - Горбанина Светлана Юрьевна, инженер отдела кадастровых и земельных работ обособленного подразделения «Инстройпроекта» в Ростове-на-Дону.

Предоставление полного объема кадастровых сведений очень важно на начальном этапе проектных работ, без грамотно разработанного проекта планировки и межевания территории не будет пройдена государственная экспертиза, а оформление прав на земельные участки является одним из ключевых моментов для осуществления строительства.

«Специфика работы кадастрового инженера заключается в том, что объединяет в себе функции нескольких специальностей-землеустройства, градостроительства, геодезии, юриспруденции,» - Ольга Владимировна Рещикова.

День кадастрового инженера– это замечательный повод поблагодарить специалистов за их уверенное мастерство и инженерную точность, за ответственность при исполнении профессиональных обязанностей!

«В Инстройпроекте у нас работает 8 специалистов этого направления. Поздравляю коллег и выражаю каждому свою глубокую благодарность за ваш труд!» - А.А.Гиверский, Генеральный Директор «Инстройпроекта».